Холтер и его вклад в кардиологию

Норман Холтер – американский ученый, биофизик, который изобрел малогабаритное устройство для круглосуточного регистрирования ЭКГ, позволившее диагностировать сердечные заболевания, которые часто не выявлялись традиционными способами


Кардио-диагностика без Нормана Холтера
Сегодня существует множество достаточно точных способов диагностики болезней сердца, используемых подавляющим большинством кардиологий. Но все они обладают недостатком – малой длительностью процедуры. Сердце устроено так, что некоторые сбои в его работе могут проявлять себя только в определенных условиях, которые не всегда совпадают со временем снятия электрокардиограммы. Подобные недуги могут не проявляться и при диагностике под нагрузкой.

холтер ЭКГ.jpgЭКГ по Холтеру

Вся суть изобретения Холтера заключается в том, что он заменил стационарный электрокардиограф портативным. Это позволило намного увеличить длительность диагностики и, соответственно, вероятность обнаружения проблем с сердечнососудистой системой.

Прибор американского ученого закрепляется на теле пациента и регистрирует показания датчиков. При этом пациент ведет обычный образ жизни с привычными циклами и нагрузками. Затем результаты, зафиксированные прибором, переносятся на компьютер и исследуются врачом-кардиологом. Данный вид диагностики называется холтеровским мониторированием или суточным мониторированием ЭКГ по Холтеру.

Как правило, портативный электрокардиограф за сутки дает объективную картину работы сердца. Но существует и семисуточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, которое дает просто исчерпывающие данные. С помощью данной диагностики можно оценить ритм и проводимость, деятельность сердца в моменты физической и эмоциональной нагрузок, его состояние во время сна и многое другое.

Норман Холтер имел степень магистра в области химии и физики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. После обучался еще в трех университетах и одном институте. Он обладал прекрасными знаниями по химии, физике и медицине, возможно, именно благодаря этому он внес огромный вклад в диагностику сердечных заболеваний.

  В нашей клинике можно провести исследование:
  • суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру 
  • суточное мониторирование АД по Холтеру
  • суточное мониторирование ЭКГ + АД по Холтеру

Исследования проводятся взрослым и детям старше 7 лет.

Рекомендуем к прочтению статьи следующих тематик: Сердце - вопросы и ответы, Велоэргометрия, ЭКГ с нагрузкой у детей

01.06.2022